Melhores Celulares Custo-Benefíciode Maio 2026: Top 5 com Review Completo, Tabela Comparativa e Atualizações Mensais

Atualizado em 06 de Maio de 2026

Imagine a seguinte situação: você está decidido a trocar de celular, abre vários sites, vê dezenas de modelos e logo surge aquela dúvida clássica: “Será que vale a pena gastar um pouco mais? Este aqui vai travar em poucos meses? A bateria realmente dura o dia todo ou vou ficar preso na tomada?”

Eu sei exatamente como é essa sensação. Já passei por isso várias vezes. Ninguém quer investir dinheiro e se arrepender depois de dois ou três meses.

Por isso preparei este guia completo e atualizado de maio de 2026: os 5 melhores celulares custo-benefício do momento no Brasil. Aqui você vai encontrar especificações detalhadas, análise honesta com prós e contras, minha opinião baseada em uso real, dicas práticas e uma tabela comparativa clara para ajudar na decisão.

Este artigo é atualizado todo mês, então você sempre terá a informação mais recente de preços, desempenho e lançamentos.

Novidades e Mudanças deste mês (Maio 2026)

Neste mês de maio tivemos quedas interessantes nos preços de vários modelos, tornando o momento ainda mais atrativo para comprar. O Poco X7 Pro segue dominando o ranking com preços ainda mais agressivos, enquanto o Galaxy A56 se consolidou como uma das opções mais equilibradas do mercado.

O Moto G86 ganhou ainda mais força graças às boas promoções e sua excelente câmera. O Samsung Galaxy A36 continua sendo uma escolha sólida para quem prioriza longevidade e atualizações da Samsung. Já o Redmi Note 14 Pro segue competitivo, especialmente para quem busca ótima bateria sem estourar o orçamento.

Resumo do mês: poucas mudanças radicais no ranking, mas melhores oportunidades de preço, o que deixa maio de 2026 um ótimo período para fechar negócio.

Top 5 Melhores Celulares Custo-Benefício de Abril 2026

1. Xiaomi Poco X7 Pro – O rei do desempenho acessível

Especificações principais:

  • Processador: MediaTek Dimensity 8400-Ultra (4nm) – até 3,25 GHz
  • RAM: 8 GB ou 12 GB (LPDDR5X)
  • Armazenamento: 256 GB ou 512 GB (UFS 4.0)
  • Tela: 6,67″ AMOLED 1.5K (2712 x 1220), 120 Hz, brilho até 3.200 nits
  • Bateria: 6.000 mAh com carregamento 90W (0 a 100% em cerca de 40 minutos)
  • Câmeras: 50 MP principal com OIS + 8 MP ultrawide | Frontal 20 MP
  • Outros: IP68, Android 15 com HyperOS 2, peso aproximado de 198 g

Pontos Positivos:

  • Desempenho excelente em jogos pesados e multitarefa
  • Bateria gigante que dura facilmente um dia e meio de uso intenso
  • Carregamento ultra-rápido
  • Tela fluida e muito brilhante
  • Ótimo custo-benefício geral

Pontos Negativos:

  • Câmera noturna ainda fica atrás da Samsung em detalhes
  • Interface HyperOS vem com alguns anúncios (podem ser desativados)
  • Não possui slot para cartão microSD

Minha opinião e dicas completas: Se você joga bastante, edita vídeos ou simplesmente quer um celular rápido que não te deixe na mão, o Poco X7 Pro é atualmente a melhor escolha em custo-benefício. O Dimensity 8400-Ultra entrega performance próxima de flagships por um preço muito mais acessível. Na prática, ele roda Genshin Impact, Call of Duty e outros jogos pesados no ultra com bom controle de temperatura.

Dica prática: Se o seu uso é mais voltado para jogos, pegue a versão de 12 GB de RAM. Para uso diário (redes sociais, YouTube, WhatsApp), a versão de 8 GB já é mais que suficiente. A bateria de 6.000 mAh é um dos maiores destaques — muitos usuários relatam chegar ao final do dia com 40-50% de bateria restante mesmo com uso pesado.
(Confira aqui um Review mais completo)

Preço médio atual (Abril 2026): R$ 1.899 – R$ 2.599

2. Samsung Galaxy A56 – O equilíbrio perfeito com longa durabilidade

Especificações principais:

  • Processador: Exynos 1580 (4nm)
  • RAM: 8 GB (com expansão virtual)
  • Armazenamento: 128 GB ou 256 GB
  • Tela: 6,7″ Super AMOLED FHD+, 120 Hz, Always-On Display
  • Bateria: 5.000 mAh com carregamento 45W
  • Câmeras: 50 MP (OIS) + 12 MP ultrawide + 5 MP macro | Frontal 12 MP
  • Outros: IP67, Android 15 com One UI 7, suporte de até 5-6 anos de atualizações, NFC

Pontos Positivos:

  • Tela vibrante e excelente para consumir conteúdo
  • Câmera versátil com boa inteligência artificial
  • Suporte longo de atualizações (um dos melhores da categoria)
  • Construção premium e acabamento sofisticado
  • Integração perfeita com outros dispositivos Galaxy

Pontos Negativos:

  • Desempenho em jogos muito pesados fica um pouco atrás do Poco
  • Carregamento 45W é razoável, mas mais lento que concorrentes chineses
  • Preço um pouco mais elevado na versão com maior armazenamento

Minha opinião e dicas completas: O Galaxy A56 é o celular para quem quer tranquilidade e durabilidade. A Samsung acerta em cheio na experiência geral: tela linda, fotos com cores naturais e atualizações que mantêm o aparelho rápido e seguro por muitos anos. É o tipo de celular que “só funciona” e não te dá dor de cabeça.

Dica: Se você já tem relógio, fone ou tablet da Samsung, este modelo se torna ainda mais interessante pelo ecossistema. Para quem fotografa bastante durante o dia, a IA de processamento de imagens faz uma diferença perceptível.
(Confira aqui um Review mais completo)

Preço médio atual (Abril 2026): R$ 1.979 – R$ 2.399

3. Motorola Moto G86 – Câmera de qualidade com leveza e resistência

Especificações principais:

  • Processador: MediaTek Dimensity 7300
  • RAM: 8 GB + até 16 GB de RAM Boost
  • Armazenamento: 256 GB ou 512 GB (expansível até 1 TB via microSD)
  • Tela: 6,67″ pOLED 1.5K, 120 Hz
  • Bateria: 5.200 mAh com carregamento 33W
  • Câmeras: 50 MP Sony com OIS + 8 MP ultrawide | Frontal 32 MP
  • Outros: IP68 + IP69, Android 15 quase puro, peso leve (~185 g)

Pontos Positivos:

  • Câmera principal com cores naturais e bom desempenho em baixa luz
  • Software limpo e sem aplicativos desnecessários
  • Bateria com excelente autonomia
  • Construção leve, confortável e muito resistente
  • Slot para microSD (diferencial importante)

Pontos Negativos:

  • Carregamento mais lento comparado aos concorrentes
  • Desempenho bom, mas não é o mais potente da lista
  • Design mais discreto

Minha opinião e dicas completas: O Moto G86 é a escolha ideal para quem prioriza fotos bonitas, leveza e simplicidade. A parceria com a Sony na câmera entrega resultados naturais e agradáveis, enquanto o Android quase puro é um alívio para quem não gosta de interfaces cheias. A construção resistente e a bateria duradoura completam um pacote muito equilibrado.

Dica: Se você troca de aparelho com frequência ou gosta de expandir armazenamento, este é um dos melhores da lista. Perfeito para uso moderado a intenso.

Preço médio atual (Abril 2026): R$ 1.599 – R$ 2.100
(Confira aqui um Review mais completo)

4. Samsung Galaxy A36 – Qualidade Samsung por preço acessível

Especificações principais:

  • Processador: Snapdragon 6 Gen 3
  • RAM: 6 GB ou 8 GB
  • Armazenamento: 128 GB ou 256 GB
  • Tela: 6,7″ Super AMOLED FHD+, 120 Hz
  • Bateria: 5.000 mAh com carregamento 45W
  • Câmeras: 50 MP (OIS) + 8 MP ultrawide + 5 MP macro | Frontal 12 MP
  • Outros: IP67, Android 15, NFC

Pontos Positivos:

  • Tela AMOLED linda e fluida
  • Bom desempenho para uso diário
  • Atualizações confiáveis da Samsung
  • Preço mais em conta da lista
  • Construção resistente e boa pegada

Pontos Negativos:

  • Não é ideal para jogos pesados
  • Câmera média em ambientes muito escuros
  • Versão de 6 GB de RAM pode sentir em multitarefa pesada

Minha opinião e dicas completas: O Galaxy A36 é o clássico “Samsung bom e barato”. Ele entrega o essencial com qualidade: tela vibrante, bateria confiável e suporte de atualizações que garante longevidade. É perfeito para estudantes, uso diário intenso ou para quem não quer gastar muito.

Dica: Se o seu orçamento está mais apertado e você não joga títulos pesados, este modelo surpreende positivamente no dia a dia.

Preço médio atual (Abril 2026): R$ 1.299 – R$ 1.799

5. Redmi Note 14 Pro – A nova surpresa custo-benefício da Xiaomi

  • Especificações principais:
  • Processador: MediaTek Dimensity 7300
  • RAM: 8 GB ou 12 GB
  • Armazenamento: 256 GB ou 512 GB
  • Tela: 6,67″ AMOLED 1.5K, 120 Hz
  • Bateria: 5.500 mAh com carregamento 67W
  • Câmeras: 200 MP principal (OIS) + 8 MP ultrawide + 2 MP macro | Frontal 20 MP
  • Outros: IP68, Android 15, construção premium

Pontos Positivos:

  • Bateria excelente com carregamento rápido
  • Tela de alta qualidade
  • Bom equilíbrio geral entre desempenho e preço
  • Construção com acabamento premium
  • Preço muito competitivo

Pontos Negativos:

  • Câmera ultrawide poderia ser melhor
  • Interface MIUI ainda tem alguns anúncios
  • Aquecimento pode aparecer em uso prolongado

Minha opinião e dicas completas: O Redmi Note 14 Pro chegou forte em 2026 e se posicionou como uma excelente opção intermediária. Ele oferece um pacote equilibrado, com destaque para a bateria de 5.500 mAh e carregamento de 67W. É uma ótima escolha para quem busca bom desempenho sem gastar muito.

Dica: Recomendo especialmente para quem usa bastante o celular para redes sociais, vídeos e tarefas do dia a dia.

Preço médio atual (Abril 2026): R$ 1.599 – R$ 1.999

Tabela Comparativa – Top 5 Celulares Custo-Benefício (Abril 2026)

CaracterísticaPoco X7 ProGalaxy A56Moto G86Galaxy A36Redmi Note 14 Pro
ProcessadorDimensity 8400-Ultra (4nm)Exynos 1580 (4nm)Dimensity 7300Snapdragon 6 Gen 3Dimensity 7300
RAM8 GB ou 12 GB8 GB (expansão virtual)8 GB + até 16 GB Boost6 GB ou 8 GB8 GB ou 12 GB
Armazenamento256 GB ou 512 GB (UFS 4.0)128 GB ou 256 GB256 GB ou 512 GB (expansível até 1 TB)128 GB ou 256 GB256 GB ou 512 GB
Tela6,67″ AMOLED 1.5K, 120 Hz, 3200 nits6,7″ Super AMOLED FHD+, 120 Hz6,67″ pOLED 1.5K, 120 Hz6,7″ Super AMOLED FHD+, 120 Hz6,67″ AMOLED 1.5K, 120 Hz
Bateria6.000 mAh5.000 mAh5.200 mAh5.000 mAh5.500 mAh
Carregamento90W45W33W45W67W
Câmera Principal50 MP (OIS) + 8 MP ultrawide50 MP (OIS) + 12 MP ultrawide50 MP Sony (OIS) + 8 MP50 MP (OIS) + 8 MP ultrawide200 MP (OIS) + 8 MP ultrawide
Câmera Frontal20 MP12 MP32 MP12 MP20 MP
Expansão microSDNãoNãoSim (até 1 TB)NãoSim
Resistência à águaIP68IP67IP68 + IP69IP67IP68
AtualizaçõesBom (3 anos)Excelente (5-6 anos)BomExcelente (5 anos)Bom
Peso198 g~200 g185 g~195 g~190 g
Melhor paraJogos e desempenho brutoEquilíbrio geral e durabilidadeFotos + levezaOrçamento apertadoBateria e equilíbrio geral
Preço médio atualR$ 1.899 – 2.599R$ 1.979 – 2.399R$ 1.599 – 2.100R$ 1.299 – 1.799R$ 1.599 – 1.999

Como escolher o melhor celular custo-benefício para você em 2026?

Antes de decidir, responda estas perguntas:

  • Qual é o seu orçamento máximo?
  • Você joga bastante ou usa mais para redes sociais e vídeos?
  • A câmera é prioridade?
  • Você prefere marca mais conhecida ou melhor desempenho bruto?

Com base nas respostas, fica mais fácil escolher entre os 5 modelos acima.

Links para comprar (preços atualizados 05/06/26):

Perguntas Frequentes (FAQ)

1. Qual o melhor celular custo-benefício em 2026? Depende do seu uso. Para a maioria das pessoas, o Poco X7 Pro ou o Galaxy A56 são as melhores escolhas.

2. Vale a pena comprar agora ou esperar? Abril está com boas promoções. Se encontrar algum dos modelos acima com desconto, é um bom momento.

Nota importante: O Confira Já participa de programas de afiliados do Mercado livre. Isso significa que posso receber uma pequena comissão por compras feitas através dos links deste post, sem nenhum custo adicional para você. Essa é uma das formas que encontro para continuar trazendo reviews honestos e conteúdo de qualidade gratuitamente. Muito obrigado pelo seu apoio! 🙏

Gostou do review? Me conta nos comentários qual celular chamou mais sua atenção ou qual é o seu orçamento que eu te ajudo a escolher!

Um comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *